現在位置: 首頁 /高中生園地 /專任教師 ENGLISH 網站地圖 意見信箱
網頁管理: 吳柏翰(Po-Han Wu)
Last Update on 2018.10.15
聯絡電話: +886-2-26216487
:::
通信系統組專任教師一覽表
教師個人頁面
嚴雨田
Rainfield Y. Yen
  教授
Ph.D., 美國 哥倫比亞大學 電機博士
Specialties: 數位濾波器設計、適應性訊號處理、通道等化、系統識別、OFDM系統與通道估測
    E-Mail: 059270@mail.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E634,E503
          Ext: 2734

教師個人頁面
詹益光
Yih G. Jan
  教授
Ph.D., 美國 萊斯大學 電機博士
Specialties: 無線通信、第三代行動通信
    E-Mail: yihjan@mail.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E628
          Ext: 2732

教師個人頁面
謝景棠
Ching-Tang Hsieh
  教授
Ph.D., 1988, 日本國立東京工業大學 工學博士
Specialties: 信號處理、生物辨識、資訊安全、機器視覺、數位內容
    E-Mail: hsieh@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E636
          Ext: 3290

教師個人頁面
丘建青
Chien-Ching Chiu
  教授
Ph.D., 1991, 國立台灣大學 電機博士
Specialties: 微波成像、無線通訊系統、電磁理論、通訊系統
    E-Mail: chiu@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E639
          Ext: 2737#1226

教師個人頁面
李揚漢
Yang-Han Lee
  教授
Ph.D., 國立台灣大學 電機博士
Specialties: 光纖通訊系統、光電工程、無線通信
    E-Mail: yhlee@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E637
          Ext: 2786

教師個人頁面
李慶烈
Ching-Lieh Li
  教授
Ph.D., 美國 密西根州立大學 電機博士
Specialties: 天線工程、通信系統、電磁理論、微波電路系統
    E-Mail: chingliehli@gmail.com
WebSite:
    Room: E635
          Ext: 2735

教師個人頁面
陳巽璋
Shiunn-Jang Chern
  教 授
Ph.D., 1986, 加拿大 邁克馬斯特大學 電機暨電腦工程 博士
Specialties: 無線通訊系統, 智慧型陣列訊號處理, 適應性濾波器理論, 無線多媒体通信技術.
    E-Mail: sjchern@mail.tku.edu.tw, chern@mail.ee.nsysu.edu.tw
WebSite: http://researcher.nsc.gov.tw/sjchern_tku/
    Room: E638
          Ext: 3226 or Tel. +886-2- 26236581

教師個人頁面
楊淳良
Chun-Liang Yang
  副教授
Ph.D., 2004, 國立台灣科技大學 電子博士
Specialties: 光通道效能監視、光纖感測、光纖網路技術
    E-Mail: clyang@mail.tku.edu.tw; clyang@ee.tku.edu.tw
WebSite: http://mail.tku.edu.tw/clyang
    Room: E624
          Ext: 3297

教師個人頁面
易志孝
Chi-Hsiao Yih
  副教授
Ph.D., 2003, 美國馬里蘭大學電機博士
Specialties: 無線通訊、OFDM、統計訊號處理、數位影像處理、電腦視覺
    E-Mail: chyih@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E621
          Ext: 3298

:::
控制系統組專任教師一覽表
教師個人頁面
翁慶昌
Ching-Chang Wong
  教授
Ph.D., 1989, 大同大學 電機博士
Specialties: 模糊系統、灰色系統、智慧型控制
    E-Mail: wong@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E632
          Ext: 2733

教師個人頁面
簡丞志
Cheng-Chih Chien
  副教授
Ph.D., 1995, 美國 南加州大學 電機博士
Specialties: 光機電整合、系統晶片設計
    E-Mail: chien@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E623
          Ext: 2730

教師個人頁面
周永山
Yung-Shan Chou
  副教授
Ph.D., 1996, 美國馬里蘭大學 電機博士
Specialties: 強健控制、控制晶片設計、機器視覺系統整合
    E-Mail: yung@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E622
          Ext: 3293

教師個人頁面
駿飛
Chun-Fei Hsu
  副教授
Ph.D., 2002, 元智大學電機系
Specialties: 智慧型控制,機器人設計
    E-Mail: fei@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: FL114
          Ext: 3289

教師個人頁面
劉寅春
Peter Liu
  助理教授
Ph.D., 2002, 中原大學 電機博士; MBA, 2009, 國立台灣大學 企管碩士
Specialties: 非線性系統控制、模糊控制、機器人系統整合、綠色能源系統控制、虛擬實境、手持行動裝置系統整合
    E-Mail: pliu@mail.tku.edu.tw
WebSite: http://sites.google.com/site/peterliuorg/
    Room: E633
          Ext: 2582

教師個人頁面
蔡奇謚
Tsai , Chi-Yi
  助理教授
Ph.D., 2008, 國立交通大學 電機與控制工程博士
Specialties: 視覺追蹤控制;視覺狀態估測;機器人移動控制;影像處理;彩色影像增強
    E-Mail: chiyi_tsai@mail.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E649
          Ext: 2351

教師個人頁面
李世安
Shih-An Li
  助理教授
Ph.D., 2008, 淡江大學 電機工程學系
Specialties: SOPC設計、軟硬體共同設計、智慧型控制、機器視覺
    E-Mail: lishyhan@gmail.com
WebSite:
    Room: T908,E522
          Ext: 3320

:::
電子電路組專任教師一覽表
教師個人頁面
江正雄
Jen-Shiun Chiang
  教授
Ph.D., 1992, 美國 德州農工大學 電機博士
Specialties: 電腦運算、數位VLSI 設計、信號VLSI 設計、類比積體電路設計
    E-Mail: chiang@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E684
          Ext: 3055

教師個人頁面
莊博任
Po-Jen Chuang
  教授
Ph.D., 1992, 美國 路易斯安那大學 電腦博士
Specialties: 網路安全、雲端計算、計算機結構、平行暨分散式處理、容錯計算、行動計算
    E-Mail: pjchuang@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E625
          Ext: 3295

教師個人頁面
李維聰
Wei-Tsong Lee
  教授•系主任兼所長 (Aug. 2010 ~ )
Ph.D., 國立成功大學電機博士
Specialties: 計算機結構、微處理機介面、計算機網路、有線電視網路、網際網路電話
    E-Mail: wtlee@mail.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E631
          Ext: 2731

教師個人頁面
饒建奇
Jiann-Chyi Rau
  助理教授
Ph.D., 2000, 國立中正大學 資訊博士
Specialties: 超大型積體電路設計與測試、邏輯合成與最佳化、單晶片系統
    E-Mail: jcrau@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E627
          Ext: 2729

教師個人頁面
楊維斌
Wei-Bin Yang
  助理教授
Ph.D., 2003, 台灣 淡江大學 電機博士
Specialties: VLSI設計、低功率數位IC設計、鎖相迴路設計
    E-Mail: robin@ee.tku.edu.tw
WebSite:
    Room: E760
          Ext: 3296

教師個人頁面
吳庭育
Tin-Yu Wu
  助理教授
Ph.D., 國立東華大學電機工程博士
Specialties: 無線網路、IPv6通訊協定、B3G/4G
    E-Mail: tyw@mail.tku.edu.tw
WebSite: http://www.ee.tku.edu.tw/~mnl/
    Room: E626
          Ext: 3292

教師個人頁面
周建興
Chien-Hsing Chou
  助理教授
Ph.D., 淡江大學 電機博士
Specialties: 影像分析與辨認、手機程式開發、嵌入式系統、機器學習
    E-Mail: chchou@mail.tku.edu.tw
WebSite: http://mail.tku.edu.tw/chchou/
    Room: E651
          Ext: 2763

教師個人頁面
施鴻源
Horng-Yuan Shih
  助理教授
Ph.D., 國立交通大學電子所博士
Specialties: 射頻積體電路設計、類比積體電路設計、射頻接收發射器設計、數位輔助類比校正設計
    E-Mail: hyshih.tw@gmail.com
WebSite: http://hyshih.myweb.hinet.net/
    Room: FL119
          Ext: 2351

通過A+優先等級無障礙網頁檢測 Copyright © 2006 Department of Electrical Engineering, TKU
25137 新北市淡水區英專路151號 Tel: +886-2-26215656 Ext. 2615 Fax: +886-2-26209814
最佳螢幕解析度1024x768