現在位置: 首頁 /招生資訊 /獲獎榮耀 ENGLISH 網站地圖 意見信箱
網頁管理: 吳柏翰(Po-Han Wu)
Last Update on 2017.12.14
聯絡電話: +886-2-26216487
:::
2011
  • 2011/7/16
    參加「旺宏電子暨旺宏電子教育基金會」所主辦的「第十一屆旺宏金矽獎:半導體設計與應用大賽」,榮獲應用組之優勝,作品名稱為「超級守門員」,參與的學生有曾義翔(研一)、鍾奕帆(大三)、周民偉(大三)、張登堯(大三)。(比賽日期:2011/07/16)

  • 2011/7/11
    參加「RoboCup」主辦「2011年RoboCup世界盃機器人足球賽:小型人形機器人組(KidSize Humanoid League)」,榮獲技術挑戰賽(Technical Challenge)之亞軍,參與的學生有胡越陽(隊長)、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、劉智誠、余家潤。(比賽地點:土耳其、伊斯坦堡;比賽日期:2011/07/05~11)

  • 2011/5/14
    參加「南台科技大學與中華民國自動控制學會」主辦的「2011年台灣智慧型機器人國內及國際邀請賽」,榮獲人形機器人體能挑戰賽國際賽組之冠軍,參與的學生有鍾奕帆(大三隊長)、林冠宇(大三)、周民偉(大三)、張登堯(大三)。(地點:南台科技大學 三連堂;比賽日期:2011/05/14)

  • 2011/5/14
    參加「南台科技大學與中華民國自動控制學會」主辦的「2011年台灣智慧型機器人國內及國際邀請賽」,榮獲人形機器人體能挑戰賽國際賽組之basketball單項冠軍,參與的學生有鍾奕帆(大三隊長)、林冠宇(大三)、周民偉(大三)、張登堯(大三)。(比賽地點:台灣、台南;比賽日期:2011/05/14)

  • 2011/5/14
    參加「南台科技大學與中華民國自動控制學會」主辦的「2011年台灣智慧型機器人國內及國際邀請賽」,榮獲人形機器人體能挑戰賽國際賽組之PK單項冠軍,參與的學生有鍾奕帆(大三隊長)、林冠宇(大三)、周民偉(大三)、張登堯(大三)。(比賽地點:台灣、台南;比賽日期:2011/05/14)

  • 2011/12
    2011年中華太谷盃嵌入式系統創意應用競賽第三名 參賽學生: 簡晉翔、李信廷、ㄊㄨˊ 詠 竣。 指導教授:江正雄 教授、夏至賢 助理教授

  • 2011/04
    參加「2011大學校院積體電路(IC)設計競賽」,榮獲研究所全客戶設計組設計完成獎,參與學生:王吉雄、高靖亞。指導教授:江正雄。比賽時間2011年4月28日

  • 2011/04
    參加「2011大學校院積體電路(IC)設計競賽」,榮獲大學部全客戶設計組設計完成獎,參與學生:廖育晟、邱昶騰。指導教授:江正雄。比賽時間2011年4月28日

:::
2010
  • 2010/3
    獲得98年度國科會補助博士生林俊辰,於2010年3月以參訪生赴美國普渡大學進修七個月

  • 2010/10/22
    參加「台灣機器人學會」主辦的「2010國際機器人實作競賽:籃球賽機器人競賽(2010 International Robot Hands on Competition (IRHOCS): NI RST - Robot Challenge - Basketball Robot)」,榮獲初賽第二名,參與的學生有何丞堯(隊長)、余家潤、洪子傑、廖昱嘉、陵妡洁C(地點:台北市萬芳高中;比賽日期:2010.10.22)

  • 2010/10/02
    參加「教育部」主辦,「2010年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,榮獲第一名,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:南台科技大學;比賽日期:2010.10.02)

  • 2010/10
    參加「上銀科技股份有限公司、經濟部工業局」主辦,「第三屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲第三名,隊伍名稱:智慧機器手IM10,參與的學生有沈宜郡、蔡孟宏、黃孟姿、魏昱婷、楊晨佑、黃昱仁。(比賽地點:台北世界貿易中心展覽會場;比賽日期:2010.10.20)

  • 2010/10
    參加「經濟部工業局與新光保全公司」主辦,由「財團法人精密機械研究發展中心」承辦的「99新光保全智慧型保全機器人競賽」,榮獲冠軍,參與的學生有余家潤(隊長)、羅一喬、陳怡宏、洪子傑、洪鵬智、林怡女勻。(決賽地點:台北世貿一館;比賽日期:2010.10.19)

  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲競走(Sprint)之冠軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)

  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲冠軍,參與的學生有何丞堯(隊長)、鄧宏志、余家潤、羅一喬、陳怡宏、黃志弘、洪子傑、洪鵬智。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.17~2010.09.19)

  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲投籃賽(Basketball)之亞軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)

  • 2010/09/19
    [108] (2010.09) 參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲罰踢賽(Penalty Kick)之亞軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)

  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲攀岩賽(Climbing Wall)之季軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)

  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲舉重賽(Weight Lifting)之季軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)

  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲舉馬拉松賽(Marathon)之季軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)

  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲全能賽(All Round)之冠軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)

  • 2010/08/19
    林志信、顏伯勳、黃子倫、李柏逸、蔡煜章、陳兆岑、陳煜倫、周稚淵 參加趨勢科技舉辦之「2010騰雲駕霧程式競賽」,獲得第五名及入圍獎 指導老師:莊博任教授。

  • 2010/08/13
    參加2010年電磁應用國際會議和學生創新大賽獎(AEM2C),榮獲研究生組第二名,獲獎的論文題目為「Design and optimization for the satellite Ku-band CP array antennas」,得獎學生段龍輝,指導教授李慶烈。

  • 2010/06
    杜宗諺、鄭朝文,參加「教育部98學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲大學部全客戶設計組佳作。指導老師:江正雄教授。比賽日期:2010年4月29日

  • 2010/06
    陳柏升、王吉雄,參加「教育部98學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲研究所全客戶設計組佳作。指導老師:江正雄教授。比賽日期:2010年4月30日

  • 2010/05/15
    參加「台北海洋技術學院」與「東南科技大學」主辦,「2010全國智慧型機器人大賽大專院校組;自走車競速」,榮獲佳作,隊伍名稱:Rdcar,參與的學生有林怡仲(隊長)、劉几銘、師銘駿。(比賽地點:台北海洋技術學院;比賽日期:2010.05.15)

  • 2010/05
    參加「台北海洋技術學院」與「東南科技大學」主辦,「2010全國智慧型機器人大賽大專院校組;自走車競速」,榮獲佳作,隊伍名稱:小八的車,參與的學生有徐豐智(隊長)、劉得志、陳周禾、吳建宏。(比賽地點:台北海洋技術學院;比賽日期:2010.05.15)

  • 2010/04/07
    榮獲美國科學委員會(NSF)Grassroot 2010獎學金(美金3000元),學生姓名:方玲云,指導教授:劉寅春,執行期限:2010/05/02 ~ 2010/05/16。

  • 2010/04
    夏至賢、林佳慧、劉正凱,參加國立高雄應用科技大學電子工程系所主辦)2010 第六屆全國電子設計創意競賽,以「低成本且高效能之視力保健系統的研製」,得到佳作獎。

  • 2010/02/07
    參加「台灣機器人學會」主辦的「第一屆大專盃國際機器人實作競賽(2009 IRHOCS):NI RST-Robot Challenge_Basketball Robot: NI籃球賽機器人競賽」,榮獲第二名,參與的學生有鄧宏志(隊長)、余家潤、賴建宇、洪子傑、廖昱嘉、陵妡洁C(比賽地點:銘傳大學台北校區逸仙堂;比賽日期:2010.02.06~2010.02.07)

  • 2010/02/07
    參加「台灣機器人學會」主辦的「第一屆大專盃國際機器人實作競賽(2009 IRHOCS):DMP RST-RobotChallenge_Humanoid Robot Explorer: 人型機器人探索挑戰賽」,榮獲第一名,隊伍名稱:Lion,參與的學生有洪志輝(隊長)、徐瑋甯、賴鈺婷、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:銘傳大學台北校區逸仙堂;比賽日期:2010.02.06~2010.02.07)

  • 2010/02/07
    參加「台灣機器人學會」主辦,「第一屆大專盃國際機器人實作競賽(2009 IRHOCS):DMP RST-RobotChallenge_Humanoid Robot Explorer: 人型機器人探索挑戰賽」,榮獲第五名,隊伍名稱:RO-GO,參與的學生有陳顥哲、江慶京、曾義翔、李玟芳、鐘皓家、陳立峰。(比賽地點:銘傳大學;比賽日期:2010.02.06~2010.02.07)

:::
2009
  • 2009/12/06
    參加「教育部」補助「德霖技術學院」主辦的「創意德霖盃全國機器人程式設計競賽」,榮獲佳作。參與學生有:鐘亦帆、劉申生、林瑋麒、紀俊宏(決賽地點:德霖技術學院;決賽日期:2009.12.6)

  • 2009/11/27
    參加「Chinese Automatic Control Society」主辦,「2009 International Automatic Control Conference 」,榮獲Outstanding paper。論文名稱:『Mixed H2/Hinf Controller Synthesis Via Recursive Coordinate Transformations』。參與學生:陳銘燿,指導教授:周永山。(比賽日期:2009.11.27-29)

  • 2009/11/27
    參加「中華民國自動控制學會」主辦,「2009 中華民國自動控制學會 國際自動控制研討會 最佳論文競賽」,榮獲傑出論文獎(outstanding paper award),論文名稱:Mixed H2/Hinf Controller Synthesis via Recursive Coordinate Transformations,參與的學生朱彥碩。(比賽地點:台北科技大學;比賽日期:2009.11.27)

  • 2009/11/25
    參加「美商國家儀器公司( National Instruments, NI )」主辦的「NI 產品設計創業競賽」,榮獲佳作與特別獎,參與的學生有何丞堯(隊長)、江慶京、廖育靖、羅一喬、賴建宇、徐瑋甯、曾義翔、洪鵬智,作品名稱:CompactRIO-序列傳輸模組。(總決賽地點:台北內湖、典華旗鑑館;比賽日期:2009.11.25)

  • 2009/11/10
    參加「2009海峽兩岸機器人學術研討會與機器人大賽:家庭服務機器人組」,榮獲季軍,參與的學生有楊玉婷(隊長)、余家潤、沈宜郡、鄭浩恩、張詠惠、葉耿豪、張孜禔、蔡孟宏。(比賽地點:廣州、華南理工大學;比賽日期:2009.11.5~2009.11.10)

  • 2009/10/31
    參加2009年Altera亞洲創新設計大賽,榮獲優等作品獎。作品名稱:『基於SOPC之駕駛輔助系統』,參與的學生有陳銘耀 (易志孝老師、周永山老師、黃志良老師共同指導)。(比賽地點:台北晶宴會館;比賽日期:2009.10.31)。

  • 2009/10
    參加「ALTERA公司」主辦,「2009年Altera亞洲創新設計大賽」,榮獲優等作品獎。作品名稱:『基於SOPC之駕駛輔助系統』。參與學生:陳銘燿,指導教授:易志孝,周永山,黃志良。(決賽地點:台北晶宴會館;比賽日期:2009.10.31)

  • 2009/08
    邱育賢、林志信、顏伯勳、李柏逸
    參加趨勢科技舉辦之「騰雲駕霧程式競賽」,獲得第五名
    指導老師:莊博任教授。比賽日期:2009年8月18日~20日

  • 2009/08
    參加「 經濟部工業局與 新光保全公司」主辦,由「 財團法人精密機械研究發展中心 」承辦的「 98 新光保全智慧型保全機器人競賽」,榮獲佳作,參與的學生有何丞堯、余家潤、洪志輝、鄧宏志、羅一喬、陳怡宏。 ( 決賽地點: 台北南港世貿;比賽日期: 2009.8.5)

  • 2009/08
    參加「上銀科技公司」 主辦 、「經濟部工業局」指導,及「台灣機器人產業發展協會」承辦的「第二屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲佳作,參與的學生有沈宜郡、鄭浩恩、張詠惠、葉耿豪、張孜禔、蔡孟宏。 ( 決 賽地點:台北南港世貿; 決 賽日期: 2009 年 8 月 6 日 )

  • 2009/08
    參加「國際機器人足球聯盟 (Federation of International Robot-soccer Association, FIRA) 」 主辦 的「 2009 年 FIRA 世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組 (RoboSot) 」比賽 ,榮獲冠軍,參與的學生有何丞堯 ( 隊長 ) 、 鄧宏志 、 劉智誠 、余家潤、羅一喬、陳怡宏、黃志弘、洪子傑。 ( 比賽地點:韓國、仁川;比賽日期: 2009.08.16~2009.08.20 )

  • 2009/08
    參加「國際機器人足球聯盟 (Federation of International Robot-soccer Association, FIRA) 」 主辦 的「 2009 年 FIRA 世界盃機器人足球賽:人形機器人組 (HuroCup) 」比賽 ,榮獲 投籃賽 (Basketball) 之 亞軍、罰踢 賽 ( Penalty Kick) 與馬拉松賽 (Marathon) 之 冠軍以及 全能賽 (All Round) 之 冠軍,參與的學生有黃楷翔 ( 隊長 ) 、楊玉婷、胡越陽、詹翔閔、洪志輝、江慶京、徐瑋甯、賴鈺婷、翁仲緯、李玟芳、曾義翔、陳柏仁。 ( 比賽地點:韓國、仁川;比賽日期: 2009.08.16~2009.08.20 )

  • 2009/06
    劉霽逵、王大瑋,參加「教育部97學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲大學部全客戶設計組佳作。指導老師:江正雄教授。比賽日期:2009年5月6日

  • 2009/06
    謝昌祐、陳柏升,參加「教育部97學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲研究所全客戶設計組佳作。指導老師:江正雄教授。比賽日期:2009年5月6日

  • 2009/06
    呂峻耀、王吉雄,參加「教育部97學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲研究所全客戶設計組佳作。指導老師:江正雄教授。比賽日期:2009年5月6日 ...(詳情)

  • 2009/06
    參加「中華民國系統學會」主辦,「2009中華民國系統科學與工程研討會 學生論文競賽」,榮獲最佳學生論文獎,論文名稱:應用雙圓定位法的全方位視覺機器人定位系統,參與的學生有鄧宏志、何丞堯、陳家陽、余家潤。(比賽地點:淡江大學;比賽日期:2009.06.26)

  • 2009/06
    參加「中華民國系統學會」主辦,「2009中華民國系統科學與工程研討會 學生論文競賽」,榮獲最佳學生論文獎,論文名稱:蒙地卡羅樹狀搜尋演算法在多目標彈性分工排程之設計,參與的學生有呂俊良。(比賽地點:淡江大學;比賽日期:2009.06.26)

  • 2009/05
    夏至賢、林佳慧,參加國立高雄應用科技大學電子工程系與IEEE信號處理台南分會所主辦2009全國電子設計創意競賽,以「移動物件偵測與追蹤應用於廣泛環境之研究」,得到佳作獎。

  • 2009/05
    夏至賢、林佳慧、葉翼萍,參加國立高雄應用科技大學電子工程系與IEEE信號處理台南分會所主辦2009全國電子設計創意競賽,以「以對稱式小波轉換演算法應用於視力保健之系統」,得到佳作獎。

  • 2009/05
    夏至賢、林佳慧、葉翼萍,參加崑山科技大學工學院所主辦2009萬潤創意創新競賽,以「低成本之視力保健系統設計」,得到入圍獎。

  • 2009/05
    參加「東南科技大學與台北市政府教育局」主辦,「2009年全國智慧型機器人大賽」,榮獲第三名,作品名稱:里托菲特,參與的學生有許晉銨、賴韋名、徐偉珉、廖昱嘉。(比賽地點:東南科技大學;比賽日期:2009.05.30)

  • 2009/05
    參加「東南科技大學與台北市政府教育局」主辦,「2009年全國智慧型機器人大賽」,榮獲第四名,作品名稱:ㄅㄨㄅㄨ迅雷機,參與的學生有林函萱、李盛超、謝明樺、張恆耀。(比賽地點:東南科技大學;比賽日期:2009.05.30)

  • 2009/05
    參加「東南科技大學與台北市政府教育局」主辦,「2009年全國智慧型機器人大賽」,榮獲第三名,作品名稱:訓練兵 MS-B,參與的學生有陸念聞、蔡瀚儀、彭博彥、周尹喆,指導教授黃志良。(比賽地點:東南科技大學;比賽日期:2009.05.30)

:::
2008
  • 2008/11
    參加「經濟部工業局與新光保全公司」主辦,由「財團法人精密機械研究發展中心」承辦的「97年智慧型機器人產品創意競賽-新光保全獎」,榮獲佳作,參與的學生有楊玉婷、陳家陽、何丞堯、余家潤、洪志輝、陳怡宏。(決賽地點:臺大醫院國際會議中心3F;比賽日期:2008.11.1)

  • 2008/11
    參加「經濟部工業局」主辦,由「財團法人精密機械研究發展中心」承辦的「97年智慧型機器人產品創意競賽:外觀設計組」,榮獲創意佳作,隊伍名稱:啦嘰風暴,參與的學生有鄧華婷、邱郁承。(決賽地點:臺大醫院國際會議中心3F;比賽日期:2008.11.1)

  • 2008/11
    參加「經濟部工業局」主辦,由「財團法人精密機械研究發展中心」承辦的「97年智慧型機器人產品創意競賽:外觀設計組」,榮獲創意佳作,隊伍名稱:搜查網-守望相助保全機器人,參與的學生有鄧華婷、邱郁承。(決賽地點:臺大醫院國際會議中心3F;比賽日期:2008.11.1)

  • 2008/11
    參加「ALTERA公司」主辦,「2008年Altera亞洲創新設計大賽」,榮獲冠軍,作品名稱:智慧型即時監控系統之SoPC設計,參與的學生有李世安、余家潤、江慶京。(決賽地點:大同大學;比賽日期:2008.11.1)

  • 2008/10
    入選中華民國代表團參加「德國紐倫堡國際發明展」競賽,展品名稱為「無電刷之手動運作直流馬達」,參展學生黃中信,指導教授李慶烈。(參展日期2008.10.27-11.08)

  • 2008/08
    參加「上銀科技公司」主辦、「經濟部工業局」指導,及「台灣機器人產業發展協會」承辦的「上銀智慧機器手第一屆實作競賽」,榮獲佳作,參與的學生有黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、陳顥哲、鄭凱中、劉齡禧。(比賽地點:台北世貿一館;比賽日期:2007年8月22日)

  • 2008/07
    參加「國際機器人足球聯盟 (Federation of International Robot-soccer Association, FIRA) 」主辦 的「 2008年 FIRA 世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組 (RoboSot) 」比賽 ,榮獲冠軍,參與的學生有王侯禕、李世安、 鄧宏志、劉智誠、陳家陽、何丞堯、余家潤、陳志威、林廷燦、王瑞斌、劉繼文。 ( 比賽地點:中國、青島;比賽日期: 2008.07.22~2008.07.25 )

  • 2008/07
    參加「國際機器人足球聯盟 (Federation of International Robot-soccer Association, FIRA) 」主辦 的「 2008 年 FIRA 世界盃機器人足球賽:人形機器人組 (HuroSot) 」比賽,榮獲 障礙跑、舉重及罰踢等三項 之冠軍,參與的學生有黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲、伍寒禎、洪志輝、鄭凱中、劉齡禧、趙凱泓 。 ( 比賽地點:中國、青島;比賽日期: 2008.07.22~2008.07.25 )

  • 2008/07
    參加「旺宏電子暨旺宏電子教育基金會」所 主辦 的「 2008 旺宏金矽獎:第八屆半導體設計與應用大賽」,榮獲應用組之 優勝獎 ,作品名稱為「追風少年之 溜冰機器人 」 ,參與的學生有 胡越陽、陳顥哲、伍寒禎、趙凱泓 。 (2008.07.20 )

  • 2008/07
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2008年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲冠軍,參與的學生有王侯禕、李世安、鄧宏志、劉智誠、陳家陽、何丞堯、余家潤、陳志威、林廷燦、王瑞斌、劉繼文。(比賽地點:中國、青島;比賽日期:2008.07.22~2008.07.25)

  • 2008/07
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2008年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲障礙跑、舉重及罰踢等三項之冠軍,參與的學生有黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲、伍寒禎、洪志輝、鄭凱中、劉齡禧、趙凱泓。(比賽地點:中國、青島;比賽日期:2008.07.22~2008.07.25)

  • 2008/06
    參加「2008年FIRA歐洲盃機器人足球賽(FIRA European Cup 2008):人形機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲冠軍,參與的學生有詹翔閔、胡越陽,指導教授翁慶昌。(比賽地點:瑞士、蘇黎世;日期:2008.06.15~2008.06.17;奧地利、林茲;日期:2008.06.19~2008.06.22)

  • 2008/04
    參加"‎2007 ‎年富士通微‎電子盃‎8‎FX ‎系列‎MCU ‎競賽‎"‎,‎以作品‎"‎無‎按鍵之無線激戰‎-‎相‎撲遊戲機‎"‎獲得優勝‎獎,參與學生有黎乃仁‎、‎林耕宇‎、陳昱宏‎、秦克威‎、黃俊偉‎,指導教授許陳鑑。(比賽地點:台灣;日期:2008.04.3~2008.4.3)

  • 2008/04
    參加"‎2007 ‎年富士通微‎電子盃‎8‎FX ‎系列‎MCU ‎競賽‎"‎,‎以作品‎"‎基於‎Zigbee‎無線系統‎之超音波室內定位‎及多功能遙控車整‎合及應用‎"‎獲得優勝‎獎,參與學生有黎乃仁‎、‎林耕宇‎、陳昱宏‎、秦克威‎、黃俊偉‎,指導教授許陳鑑。(比賽地點:台灣;日期:2008.04.3~2008.4.3)

:::
2007
  • 2007/11
    參加「2007海峽兩岸機器人學術研討會暨機器人足球邀請賽:類人組舞蹈表演賽」,榮獲季軍,參與的學生有鄭吉泰、黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲,指導教授翁慶昌。(比賽地點:中國大陸、重慶;日期:2007.11.12~2007.11.19)

  • 2007/11
    參加2007‎CACS‎國際自動化研討會學生實作競賽,榮獲冠軍,參與學生:‎鄭吉泰‎、黃楷翔‎;楊玉婷‎;詹翔閔‎;陳顥哲(比賽日期:2007.11.09∼10)‎

  • 2007/11
    參加2007‎CACS‎國際研討會學生論文競賽,榮獲季軍,參與學生:鄭吉泰‎、‎黃楷翔‎;楊玉婷‎;詹翔閔(比賽日期:2007.11.09)‎

  • 2007/11
    參加2007‎海峽兩岸機器人邀請賽‎,榮獲RoboCup‎人形機器人‎2‎對‎2‎足球賽亞軍‎,參與學生:鄭吉泰‎、‎黃楷翔‎;‎楊玉婷‎;‎胡越陽‎;‎詹翔閔‎;‎陳顥哲(比賽地點:中國重慶大學,比賽日期:2007.11.12∼19)

  • 2007/11
    參加「國際自動控制研討會(2007 CACS International Automatic Control Conference)」之實作論文競賽(Hands-on Paper Contest),榮獲冠軍,參與的學生有鄭吉泰、黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲,指導教授翁慶昌。(比賽地點:台灣、台中;日期:2007.11.9~2007.11.11)

  • 2007/10
    參加「台灣機器人學會」主辦的「2007台灣智慧型機器人大賽:RoboCup中型機器人足球賽」,榮獲冠軍,參與的學生有陳家陽、王瑞斌、余家潤、邱郁承,指導教授翁慶昌。(比賽地點:台南、南台科技大學;比賽日期:2007年10月19~20日)

  • 2007/10
    參加「台灣機器人學會」主辦的「2007台灣智慧型機器人大賽:RoboCup人形機器人2對2足球賽」,榮獲冠軍,參與的學生有詹翔閔、陳顥哲、黃楷翔、方信然、劉齡禧,指導教授翁慶昌。(比賽地點:台南、南台科技大學;比賽日期:2007年10月19~20日)

  • 2007/10
    參加「2007海峽兩岸機器人學術研討會暨機器人足球邀請賽:RoboCup類人組2:2比賽」,榮獲亞軍,參與的學生有鄭吉泰、黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲,指導教授翁慶昌。(比賽地點:中國大陸、重慶;日期:2007.11.12~2007.11.19)

  • 2007/10
    參加「台灣機器人學會」主辦的「2007台灣智慧型機器人大賽:模擬組1 - FIRA 5-5」,榮獲亞軍,參與的學生有劉智誠、翁仲緯、王臆朋、黃鈺修、蔡孟宏,指導教授翁慶昌。(比賽地點:台南、南台科技大學;比賽日期:2007年10月19~20日)

  • 2007/10
    參加「台灣機器人學會」主辦的「2007台灣智慧型機器人大賽:國際奧林匹克WRO機器人大賽」,榮獲亞軍,參與的學生有詹翔閔、陳建廷、王傳崴、周稚淵、甘慧婷,指導教授翁慶昌。(比賽地點:台南、南台科技大學;比賽日期:2007年10月19~20日)

  • 2007/10
    參加「台灣機器人學會」主辦的「2007台灣智慧型機器人大賽:國際奧林匹克WRO機器人大賽」,榮獲創意獎與最佳機構獎,參與的學生有詹翔閔、陳柏仁、梁敦凱、李庭耀、沈宜郡,指導教授翁慶昌。(比賽地點:台南、南台科技大學;比賽日期:2007年10月19~20日)

  • 2007/06
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2007年FIRA機器人足球世界杯:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲冠軍,參與的學生有李世安、王侯禕、鄧宏志、劉智誠、陳冠華、陳家陽、何承堯、潘佳佑。(比賽地點:美國 舊金山;比賽日期:2007.06.14~2007.06.17)

  • 2007/06
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2007年FIRA機器人足球世界杯:人型機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲冠軍,參與的學生有鄭吉泰、黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲、施子強、林晏冬。(比賽地點:美國 舊金山;比賽日期:2007.06.14~2007.06.17)

:::
2006
  • 2006/11
    參加「94年度國科會控制學門成果報告研討會專題實作競賽」,榮獲特優,作品名稱為「移動式兩足機器人」,參與學生為黃俊偉,指導教授許陳鑑。(比賽日期:2006.11.10~11)。

  • 2006/11
    參加「94年度國科會控制學門成果報告研討會專題實作競賽」,榮獲特優,作品名稱為「移動式兩足機器人」,參與學生為黃俊偉,指導教授許陳鑑。(比賽日期:2006.11.10~11)。

  • 2006/10
    教育部」的九十五年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2006年台灣智慧型機器人大賽:RoboCup中型機器人組 」,榮獲冠軍,參與的學生有陳家陽 何丞堯 許正忠 石孟憲 潘佳佑。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2006年10月21日~ 22日)

  • 2006/10
    參加「教育部」的九十五年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2006年台灣智慧型機器人大賽:RoboCup一對一人形機器人組」,榮獲冠軍,參與的學生有楊玉婷 詹翔閔 施子強 林晏冬。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2006年10月21日~ 22日)

  • 2006/10
    參加「教育部九十五年度精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2006年台灣智慧型機器人大賽: FIRA智慧型人形機器人組 」,榮獲冠軍,參與的學生有黃楷翔、胡越陽、陳顥哲、陳信慧,指導教授翁慶昌。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2006年10月21~22日)

  • 2006/09
    主辦:財團法人東元科技文教基金會 獎項: 全方位視覺自主移動機器人足球系統 季軍

  • 2006/09
    參加「財團法人東元科技文教基金會」所主辦的「2006東元科技創意競賽:機器人競賽」,榮獲季軍,作品名稱為「全方位視覺自主移動機器人足球系統」,參與人員有翁慶昌教授、李世安、王侯禕、鄧宏志、劉智誠。

  • 2006/08
    參加「研華文教基金會」所主辦的「第8屆TIC100創新事業競賽」,隊伍名稱:台灣博展電子 Broadcast Electronic Corp.,榮獲最佳創新策略合作獎 & 工研院策略合作鼓勵,作品名稱為「RFID系統整合商務」,參與的學生有林俊辰、李宗翰、何政昌、陳彥勳、王宗彥,指導教授周永山。 ...(詳情)

  • 2006/07
    參加「旺宏電子暨旺宏電子教育基金會」所主辦的「2006旺宏金矽獎:第六屆半導體設計與應用大賽」,作品名稱為「全方位視覺自主移動機器人足球系統」,參與的學生有李世安、王侯禕、劉智誠、陳冠華。

  • 2006/07
    參加「旺宏電子暨旺宏電子教育基金會」所主辦的「2006旺宏金矽獎:第六屆半導體設計與應用大賽」,榮獲應用組之一獎,翁慶昌老師並且獲頒最佳指導教授獎,作品名稱為「視覺自主人形足球機器人」,參與的學生有黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、黃俊捷。

  • 2006/06
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2006年FIRA機器人足球世界杯:人型機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲第三名,參與的學生有黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、黃俊捷、胡越陽、蔡依伶。(比賽地點:德國 多爾特蒙;比賽日期:2006.06.31~2006.07.04)

  • 2006/06
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2006年FIRA機器人足球世界杯:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲冠軍,參與的學生有李世安、王侯禕、鄧宏志、劉智誠、陳冠華、鄭安成、葉家瑀。(比賽地點:德國 多爾特蒙;比賽日期:2006.06.31~2006.07.04)

  • 2006/06
    參加「RoboCup聯盟」主辦的「2006年RoboCup機器人足球世界杯:中型機器人組(Middle Size League)」比賽,晉級十二強,參與的學生有王侯禕、李世安、鄧宏志、劉智誠、陳冠華、鄭安成、葉家瑀。(比賽地點:德國、不萊梅;比賽日期:2006.06.12~2006.06.19)

  • 2006/06
    參加「RoboCup聯盟」主辦的「2006年RoboCup機器人足球世界杯:人型機器人組(Humanoid League)」比賽,晉級12強,參與的學生有王侯禕、黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、黃俊捷、胡越陽、蔡依伶。(比賽地點:德國、不萊梅;比賽日期:2006.06.12~2006.06.19)

  • 2006/05
    參加教育部94學年度大學院校積體電路設計競賽大學組FPGA組設計完整獎,參與學生:黃丁威、李偉銘,指導老師:江正雄。(2006.05.10)

:::
2005
  • 2005/12
    2005 Altera MAX® II CPLD設計大賽 榮獲獎項: 第 1名 參與人員: 李宗翰

  • 2005/12
    九十四年度微電腦應用系統設計製作競賽一般競賽項目研究所組 榮獲獎項: 第 2名 參與人員: 李宗翰、 陳彥勳、林昱翰

  • 2005/12
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2005年FIRA機器人足球世界杯:人型機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲第四名,參與的學生有鄭吉泰、黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、黃俊捷、胡越陽、蔡依伶。(比賽地點:新加坡;比賽日期:2005.12.10~2005.12.17)

  • 2005/12
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2005年FIRA機器人足球世界杯:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲亞軍,參與的學生有李世安、王侯禕、鄧宏志、劉智誠、陳冠華、鄭安成、葉家瑀。(比賽地點:新加坡;比賽日期:2005.12.10~2005.12.17)

  • 2005/11
    第六屆全國大學校院學生創意實做設計競賽比賽\第六屆全國大學校院學生創意實作競賽暨國際名校創意邀請觀摩賽 榮獲獎項: 佳作 參與人員: 王宗彥、鐘國源、王志新

  • 2005/11
    參加「教育部」主辦的「九十四年度微電腦應用系統設計製作競賽:機器人與自動機具類」,榮獲第三名,作品名稱為「全方位移動機器人之機構與控制器設計」,參與的學生有李世安、王侯禕、劉智誠、陳冠華。

  • 2005/11
    參加「教育部」主辦的「九十四年度微電腦應用系統設計製作競賽:機器人與自動機具類」,榮獲第三名,作品名稱為「人型機器人之設計與實現」,參與的學生有黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、黃俊捷。

  • 2005/11
    參加「教育部」主辦的「九十四年度微電腦應用系統設計製作競賽:信號處理與通訊類」,榮獲第三名,作品名稱為「全方位影像辨識定位與無線網路通訊傳輸」,參與的學生有鄧宏志、鄭幹民、鄭安成、葉家瑀。

  • 2005/11
    參加「教育部」的九十四年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2005年台灣智慧型機器人大賽:FIRA模擬組」,榮獲冠軍,參與的學生有王侯禕、謝宗廷、陳冠華、葉家瑀、鄭安成。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2005年11月5日~ 6日)

  • 2005/11
    參加「教育部」的九十四年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2005年台灣智慧型機器人大賽:人型機器人組」,榮獲冠軍,參與的學生有黃楷翔、鄭吉泰、楊玉婷、蔡依伶、胡越陽。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2005年11月5日~ 6日)

  • 2005/11
    參加「教育部」的九十四年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2005年台灣智慧型機器人大賽:RoboCup中型一對一組」,榮獲冠軍,參與的學生有李世安、王侯禕、鄧宏志、鄭幹民、葉家瑀。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2005年11月5日~ 6日)

  • 2005/11
    參加「教育部」的九十四年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2005年台灣智慧型機器人大賽:RoboCup中型多對多組」,榮獲冠軍,參與的學生有李世安、王侯禕、劉智誠、陳冠華、鄭安成。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2005年11月5日~ 6日)

  • 2005/08
    參加「九十三年度國科會大專學生參與專題研究計畫」,榮獲研究創作獎,學生姓名: 周烜達、計畫名稱: 倒車入庫之模糊系統設計與實現、計畫編號: 93-2815-C-032-009-E、執行期限: 2004/07/01 ~ 2005/02/28。

  • 2005/07
    參加「RoboCup聯盟」主辦的「2005年RoboCup機器人足球世界杯:中型機器人組(Middle Size League)」比賽,晉級十二強,參與的學生有王侯禕、李世安、鄧宏志、鄭幹民、柳仲達、劉士彰、劉智誠、吳俊儒、陳冠華、鄭安成、葉家瑀。(比賽地點:日本、大阪;比賽日期:2005.07.12~2005.07.20)

  • 2005/07
    參加「RoboCup聯盟」主辦的「2005年RoboCup機器人足球世界杯:人型機器人組(Humanoid League)」比賽,晉級八強,參與的學生有鄭吉泰、王侯禕、李世安、黃楷翔、萬先強、楊玉婷、許嘉玲、王韻婷、周烜達、詹翔閔、黃俊捷、胡越陽、蔡依伶。(比賽地點:日本、大阪;比賽日期:2005.07.12~2005.07.20)

  • 2005/02/28
    參加「九十三年度國科會大專學生參與專題研究計畫」,榮獲研究創作獎,學生姓名:周烜達、計畫名稱:倒車入庫之模糊系統設計與實現、計畫編號: 93-2815-C-032-009-E、執行期限:2004/07/01 ~ 2005/02/28。

:::
2004
  • 2004/12
    參加「教育部」的九十三年度「精密機電科技教育改進計畫」之「2004年學生專題實作競賽全國決賽」,榮獲教育訓練獎,作品名稱為「RoboCup五對五機器人足球賽」,參與的學生有王威文、王韻婷、吳晟輝、陳冠華、許正忠。(比賽地點:嘉義、中正大學;比賽日期:2004年12月3日~4日)

  • 2004/12
    參加「教育部」的九十三年度「精密機電科技教育改進計畫」之「2004年學生專題實作競賽全國決賽」,榮獲優等,作品名稱為「FIRA三對三機器人足球賽」,參與的學生有李雅鈴、王威文、周烜達、陳冠華、許正忠。(比賽地點:嘉義、中正大學;比賽日期:2004年12月3日~4日)

  • 2004/11
    參加「教育部」的九十三年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2004年台灣機器人足球大賽:RoboCup一對一中型機器人足球賽」,榮獲亞軍,參與的學生有王侯禕、李世安、黃楷翔、劉智誠、吳俊儒、柳仲達、劉士彰。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2004年11月20日~ 21日)

  • 2004/11
    參加「教育部」的九十三年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2004年台灣機器人足球大賽:RoboCup五對五機器人足球賽」,榮獲冠軍,參與的學生有王威文、王韻婷、吳晟輝、陳冠華、許正忠。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2004年11月20日~ 21日)

  • 2004/11
    參加「教育部」的九十三年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2004年台灣機器人足球大賽:FIRA三對三機器人足球賽」,榮獲亞軍,參與的學生有李雅鈴、王威文、周烜達、湯宇駿、陳冠華。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2004年11月20日~ 21日)

  • 2004/11
    參加「教育部」的九十三年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2004年台灣機器人足球大賽:FIRA模擬競賽」,榮獲冠軍,參與的學生有王侯禕、湯宇駿、許正忠、陳冠華、謝宗廷、葉家瑀、鄭安成、蔡永漢。(比賽地點:台南、成功大學;比賽日期:2004年11月20日~ 21日)

  • 2004/10
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2004年FIRA機器人足球世界杯:人型機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲第四名,參與的學生有鄭吉泰、黃楷翔、伍寒楨、許嘉玲、楊玉婷、萬先強、陳立哲。(比賽地點:韓國、釜山;比賽日期:2004.10.26~2004.10.31)

  • 2004/10
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2004年FIRA機器人足球世界杯:小型機器人組(MiroSot)」比賽,榮獲第四名,參與的學生有王侯禕、李世安、王威文、李雅鈴、鄧宏志、周烜達、蔡永漢、吳晟輝、陳冠華。(比賽地點:韓國、釜山;比賽日期:2004.10.26~2004.10.31)

  • 2004/10
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2004年FIRA機器人足球世界杯:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲亞軍,參與的學生有鄭吉泰、李世安、王侯禕、林柏辰、黃楷翔、王韻婷、劉智誠、吳俊儒、駱佑瑋、詹翔閔、黃俊捷。(比賽地點:韓國、釜山;比賽日期:2004.10.26~2004.10.31)

  • 2004/07
    參加「旺宏電子暨旺宏電子教育基金會」所主辦的「2004旺宏金矽獎:第四屆半導體設計與應用大賽」,榮獲應用組之一獎,翁慶昌老師並且獲頒最佳指導教授獎,作品名稱為「USB搖桿式遠端遙控遊戲平台」,參與的學生有王威文、李雅鈴、吳晟輝。

  • 2004/07
    參加「教育部」所主辦的「九十二學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲Altera FPGA設計類,榮獲設計完整獎,參與的學生有黃正豪、李垂憲。

  • 2004/03
    2004和春盃電動自走車極速競技大賽 榮獲獎項: 表現優異,主辦單位特頒獎狀以資鼓勵 參與人員: 雷勝凱、李宗翰、駱佑瑋

:::
2003
  • 2003/12
    參加「教育部」的九十二年度「精密機電科技教育改進計畫」之「2003年學生專題實作競賽全國決賽」,榮獲教育訓練獎,作品名稱為「1對1機器足球員系統」,參與的學生有李世安、李欣泓、楊玉婷、許嘉玲、蔡依伶。(比賽日期2003年12月17日~ 18日)

  • 2003/12
    參加「教育部」的九十二年度「精密機電設計與整合科技教育改進計畫」專題製作競賽之「2003年台灣機器足球員大賽:1對1機器足球員比賽」,榮獲冠軍,參與的學生有李世安、李欣泓、楊玉婷、許嘉玲、蔡依伶。(比賽日期2003年12月6日~ 7日)

  • 2003/12
    參加「教育部」的九十二年度「精密機電設計與整合科技教育改進計畫」專題製作競賽之「2003年台灣機器足球員大賽:5對5機器足球員比賽」,榮獲冠軍,參與的學生有王侯禕、李雅鈴、王威文、周烜達、詹翔閔。(比賽日期2003年12月6日~ 7日)

  • 2003/10
    Altera 2003年 Nios嵌入式Soft Core 處理器設計大賽 榮獲獎項: 佳作 參與人員: 謝坤志、姚宇桐、李世安

  • 2003/10
    參加「Altera公司」主辦的「Altera 2003 Nios 嵌入式軟核心處理器設計大賽」,晉級決賽,作品名稱為「Nios 在360度全方位單擺系統之設計」,參與的學生有王威文、李雅鈴。

  • 2003/10
    參加「Altera公司」主辦的「Altera 2003 Nios 嵌入式軟核心處理器設計大賽」,榮獲佳作,作品名稱為「Nios 於機器人移動定位與環境偵測之應用」,參與的學生有李世安、黃正豪、陳柏宏。

  • 2003/10
    參加「Altera公司」主辦的「Altera 2003 Nios 嵌入式軟核心處理器設計大賽(Altera 2003 Nios Embedded Processor Design Competition)」,榮獲亞軍,作品名稱為「Nios 於視覺機器足球員之設計」,參與的學生有黃楷翔、李垂憲、謝弘義。

  • 2003/10
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2003年FIRA機器人足球世界杯 (FIRA Cup)」比賽,榮獲中型自主機器人組(RoboSot)冠軍,參與的學生有賴宏仁、林柏辰、鄭吉泰、黃雋博、李世安、王侯禕、王威文、李雅鈴、李欣泓、謝弘義、黃楷翔、黃正豪、李垂憲、鄧宏志、詹翔閔、吳晟輝、黃俊捷。(比賽地點:奧地利、維也納;比賽日期:2003.9.28~2003.10.3)

  • 2003/10
    參加「教育部」所主辦的「九十二學年度大學院校FPGA雛型系統設計競賽」,榮獲Altera 大學組之佳作獎,參與的學生有李垂憲、黃正豪、鄧宏志。

  • 2003/08
    參加「教育部」與「國家科學委員會」所主辦的「九十一學年度大學院校矽智產(SIP)設計競賽」,晉級決賽,作品名稱為「可串列規劃之模糊控制器」,參與的學生有林柏辰。

  • 2003/06
    參加「旺宏電子暨旺宏電子教育基金會」所主辦的「2003旺宏金矽獎:第三屆半導體設計與應用大賽」,榮獲應用組之一獎,翁慶昌老師並且獲頒最佳指導教授獎,作品名稱為「可調整模糊系統晶片之設計與應用」,參與的學生有林柏辰、蔡政興、王威文、李雅鈴。

  • 2003/06
    參加「旺宏電子暨旺宏電子教育基金會」所主辦的「2003旺宏金矽獎:第三屆半導體設計與應用大賽」,榮獲應用組之評審團大賞,翁慶昌老師並且獲頒最佳指導教授獎,作品名稱為「視覺自主機器足球員」,參與的學生有謝弘義、鄧宏志、黃楷翔、廖國助。

  • 2003/03
    參加「中華民國自動控制學會」主辦的「2003年中華民國自動控制研討會暨生物機電系統控制與應用研討會」之學生論文競賽,榮獲優等獎,論文名稱為「多功能機器足球員之設計與實現」,參與的學生有林柏辰、王威文、李雅鈴。

:::
2002
  • 2002/8
    九十學年度大學院校國科會矽智產(SIP)設計競賽FPGA組 榮獲獎項: 佳作 參與人員: 莊鈞閔

  • 2002/12
    九十一學年度大學院校FPGA雛形系統設計競賽 Altera研究所組 榮獲獎項: 佳作 參與人員: 姚宇桐、謝坤志、李世安

  • 2002/10
    參加「教育部」主辦的「九十一年度微電腦應用系統設計製作競賽」,機器人與自動機具類,作品名稱為「猜拳機器人之研製」,參與的學生有賴宏仁、謝弘義、黃正豪、李垂憲。

  • 2002/10
    參加「教育部」主辦的「九十一年度微電腦應用系統設計製作競賽」,機器人與自動機具類,作品名稱為「合作搬運物體之自主性機器人系統」,參與的學生有鄭吉泰、鄧宏志、黃楷翔、陳柏宏。

  • 2002/10
    參加「教育部」主辦的「九十一年度微電腦應用系統設計製作競賽」,榮獲信號處理與通訊類優等獎,作品名稱為「小型機器人足球系統之即時影像處理與通訊傳輸」,參與的學生有黃雋博、黃J哲、黃裕勝、伍寒楨。

  • 2002/10
    參加「教育部」主辦的「九十一年度微電腦應用系統設計製作競賽」,榮獲控制類優等獎,作品名稱為「多功能機器足球員之製作與控制」,參與的學生有林柏辰、王威文、李雅鈴。

  • 2002/09
    參加「教育部」所主辦的「九十一學年度大學院校FPGA雛型系統設計競賽」,參與的學生有賴宏仁、林柏辰、蔡政興、鄧宏志、黃楷翔、陳柏宏。

  • 2002/09
    參加「教育部」所主辦的「九十一學年度大學院校FPGA雛型系統設計競賽」,榮獲Altera 大學組之佳作獎,參與的學生有謝弘義、黃正豪、李垂憲。

通過A+優先等級無障礙網頁檢測 Copyright © 2006 Department of Electrical Engineering, TKU
25137 新北市淡水區英專路151號 Tel: +886-2-26215656 Ext. 2615 Fax: +886-2-26209814
最佳螢幕解析度1024x768