現在位置: 首頁 /招生資訊 /獲獎榮耀 /2010 ENGLISH 網站地圖 意見信箱
網頁管理: 吳柏翰(Po-Han Wu)
Last Update on 2017.09.24
聯絡電話: +886-2-26216487

    :::
  • 2010/3
    獲得98年度國科會補助博士生林俊辰,於2010年3月以參訪生赴美國普渡大學進修七個月


  • 2010/10/22
    參加「台灣機器人學會」主辦的「2010國際機器人實作競賽:籃球賽機器人競賽(2010 International Robot Hands on Competition (IRHOCS): NI RST - Robot Challenge - Basketball Robot)」,榮獲初賽第二名,參與的學生有何丞堯(隊長)、余家潤、洪子傑、廖昱嘉、陵妡洁C(地點:台北市萬芳高中;比賽日期:2010.10.22)


  • 2010/10/02
    參加「教育部」主辦,「2010年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,榮獲第一名,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:南台科技大學;比賽日期:2010.10.02)


  • 2010/10
    參加「上銀科技股份有限公司、經濟部工業局」主辦,「第三屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲第三名,隊伍名稱:智慧機器手IM10,參與的學生有沈宜郡、蔡孟宏、黃孟姿、魏昱婷、楊晨佑、黃昱仁。(比賽地點:台北世界貿易中心展覽會場;比賽日期:2010.10.20)


  • 2010/10
    參加「經濟部工業局與新光保全公司」主辦,由「財團法人精密機械研究發展中心」承辦的「99新光保全智慧型保全機器人競賽」,榮獲冠軍,參與的學生有余家潤(隊長)、羅一喬、陳怡宏、洪子傑、洪鵬智、林怡女勻。(決賽地點:台北世貿一館;比賽日期:2010.10.19)


  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲競走(Sprint)之冠軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)


  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲冠軍,參與的學生有何丞堯(隊長)、鄧宏志、余家潤、羅一喬、陳怡宏、黃志弘、洪子傑、洪鵬智。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.17~2010.09.19)


  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲投籃賽(Basketball)之亞軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)


  • 2010/09/19
    [108] (2010.09) 參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲罰踢賽(Penalty Kick)之亞軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)


  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲攀岩賽(Climbing Wall)之季軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)


  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲舉重賽(Weight Lifting)之季軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)


  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲舉馬拉松賽(Marathon)之季軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)


  • 2010/09/19
    參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲全能賽(All Round)之冠軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:印度、班加羅爾;比賽日期:2010.09.15~2010.09.19)


  • 2010/08/19
    林志信、顏伯勳、黃子倫、李柏逸、蔡煜章、陳兆岑、陳煜倫、周稚淵 參加趨勢科技舉辦之「2010騰雲駕霧程式競賽」,獲得第五名及入圍獎 指導老師:莊博任教授。


  • 2010/08/13
    參加2010年電磁應用國際會議和學生創新大賽獎(AEM2C),榮獲研究生組第二名,獲獎的論文題目為「Design and optimization for the satellite Ku-band CP array antennas」,得獎學生段龍輝,指導教授李慶烈。


  • 2010/06
    杜宗諺、鄭朝文,參加「教育部98學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲大學部全客戶設計組佳作。指導老師:江正雄教授。比賽日期:2010年4月29日


  • 2010/06
    陳柏升、王吉雄,參加「教育部98學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲研究所全客戶設計組佳作。指導老師:江正雄教授。比賽日期:2010年4月30日


  • 2010/05/15
    參加「台北海洋技術學院」與「東南科技大學」主辦,「2010全國智慧型機器人大賽大專院校組;自走車競速」,榮獲佳作,隊伍名稱:Rdcar,參與的學生有林怡仲(隊長)、劉几銘、師銘駿。(比賽地點:台北海洋技術學院;比賽日期:2010.05.15)


  • 2010/05
    參加「台北海洋技術學院」與「東南科技大學」主辦,「2010全國智慧型機器人大賽大專院校組;自走車競速」,榮獲佳作,隊伍名稱:小八的車,參與的學生有徐豐智(隊長)、劉得志、陳周禾、吳建宏。(比賽地點:台北海洋技術學院;比賽日期:2010.05.15)


  • 2010/04/07
    榮獲美國科學委員會(NSF)Grassroot 2010獎學金(美金3000元),學生姓名:方玲云,指導教授:劉寅春,執行期限:2010/05/02 ~ 2010/05/16。


  • 2010/04
    夏至賢、林佳慧、劉正凱,參加國立高雄應用科技大學電子工程系所主辦)2010 第六屆全國電子設計創意競賽,以「低成本且高效能之視力保健系統的研製」,得到佳作獎。


  • 2010/02/07
    參加「台灣機器人學會」主辦的「第一屆大專盃國際機器人實作競賽(2009 IRHOCS):NI RST-Robot Challenge_Basketball Robot: NI籃球賽機器人競賽」,榮獲第二名,參與的學生有鄧宏志(隊長)、余家潤、賴建宇、洪子傑、廖昱嘉、陵妡洁C(比賽地點:銘傳大學台北校區逸仙堂;比賽日期:2010.02.06~2010.02.07)


  • 2010/02/07
    參加「台灣機器人學會」主辦的「第一屆大專盃國際機器人實作競賽(2009 IRHOCS):DMP RST-RobotChallenge_Humanoid Robot Explorer: 人型機器人探索挑戰賽」,榮獲第一名,隊伍名稱:Lion,參與的學生有洪志輝(隊長)、徐瑋甯、賴鈺婷、王傳崴、甘慧婷。(比賽地點:銘傳大學台北校區逸仙堂;比賽日期:2010.02.06~2010.02.07)


  • 2010/02/07
    參加「台灣機器人學會」主辦,「第一屆大專盃國際機器人實作競賽(2009 IRHOCS):DMP RST-RobotChallenge_Humanoid Robot Explorer: 人型機器人探索挑戰賽」,榮獲第五名,隊伍名稱:RO-GO,參與的學生有陳顥哲、江慶京、曾義翔、李玟芳、鐘皓家、陳立峰。(比賽地點:銘傳大學;比賽日期:2010.02.06~2010.02.07)


通過A+優先等級無障礙網頁檢測 Copyright © 2006 Department of Electrical Engineering, TKU
25137 新北市淡水區英專路151號 Tel: +886-2-26215656 Ext. 2615 Fax: +886-2-26209814
最佳螢幕解析度1024x768